Антикоррупционный форум прошел в Акмолинской области

06.12.2018

   Сегодня в Кокшетау состоялся антикоррупционный форум «Адал жол — Честный путь», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. В мероприятии приняли участие аким Акмолинской области Малик Мурзалин, заместитель Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

«Лидер Нации Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» одним из основных приоритетов определил борьбу с коррупцией. При этом борьба с коррупцией может быть действительно эффективной, если в ней примут участие все члены общества без исключения», — подчеркнул аким области, приветствуя участников форума.

На форуме были подведены итоги областного антикоррупционного марафона «Адал жол — Честный путь», прошедшего во всех регионах области в текущем году. Всего в рамках марафона было проведено порядка 400 мероприятий, направленных на формирование уровня антикоррупционной культуры с охватом более 30 тысяч человек.

За вклад в дело противодействия коррупции и формирования уровня антикоррупционной культуры акмолинцев, организацию широкомасштабных информационно-разъяснительных и культурно-массовых мероприятий I место присуждено Жаксынскому району, II место — Сандыктаускому району и III место — району Биржан сал. Также за активное участие в марафоне дипломами были награждены участники из Астраханского и Жаркаинского районов.

Уникальность акмолинского марафона, нашедшего поддержку в центральном аппарате, а затем уже во всех регионах страны отметил в своем выступлении Олжас Бектенов. «Идея антикоррупционного марафона «Адал жол — Честный путь» зародилась в Акмолинской области. Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции переняло этот опыт и распространило на всю страну. Сегодня акмолинский департамент является ведущим департаментом по Казахстану и по итогам последней коллегии хорошая организация работы совместно с местными исполнительными органами региона была отмечена председателем республиканского Агентства», — сказал заместитель Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Также за вклад в формирование антикоррупционной культуры акмолинцев благодарственными письмами награждены представители сфер образования, культуры, бизнес-сообщества и СМИ.

Форум прошел с участием делегаций с городов и районов Акмолинской области, представителей общественности области, лидеров неправительственных организаций, политических партий, студентов и преподавателей ВУЗов и ССУЗов города, гражданских и государственных служащих, представителей бизнес структур и СМИ.