Акмолинские аграрии намерены собрать 5,5 млн тонн зерна

09.09.2016

    В Акмолинской области полным ходом идет уборочная кампания. Прогнозируется валовый сбор зерновых в объеме 5,5 млн тонн.

Как отметил руководитель управления сельского хозяйства Акмолинской области, сегодня на полях региона работают порядка 8600 комбайнов из них более 2700 высокопроизводительные. Причем порядка 300 комбайнов приобретено в текущем году.

Акмолинские аграрии намерены собрать 5,5 млн тонн зерна«В регионе по состоянию на 5 сентября т.г. зерновые культуры скошены на площади - 1393,6 тыс га или 32,2 % от уборочной площади (4328,7 тыс га). При этом обмолот зерновых проведен на площади 1233,8 тыс га (28,5%), что на 778 тыс га выше аналогичного периода прошлого года. Валовой сбор зерна по области составляет 1554,6 тыс тонн, при средней урожайности зерновых 12,6 ц/га, что также превышает показатели прошлого года (больше на 4,5 ц/га)», - проинформировал Балпан.

На местах были приняты соответствующие меры по ускорению темпов уборки, переводу обмолота на круглосуточный режим, и благодаря этому сельхозтоваропроизводители области с 3 сентября вышли на плановые показатели среднесуточного обмолота (171,0 тыс га).

«В целом, если позволит погода, при выполнении расчетной среднесуточной выработки по области (171,0 тыс га) имеется реальная возможность завершить уборку в максимально сжатые сроки к 28 сентября т.г. Для этого есть основания, так в уборке принимают участие более 8,6 тыс единиц зерноуборочных комбайнов (в т.ч. 2658 высокопроизводительных необходимо отметить порядка 300 комбайнов приобретено в текущем году), около 2,6 тысяч единиц свальных жаток, более 12 тыс единиц техники для транспортировки зерна, которые при должной организации обеспечат проведение уборки урожая в оптимальные сроки», - уточнил М. Балпан.

На сегодня область, по словам чиновника, практически обеспечена горюче-смазочными материалами, на проведение уборки выделено льготное дизельное топливо в объеме 75 тыс тонн, из которых согласно графика на сегодня оплачено 52 тыс тонн и отгружено 49,8 тыс тонн.

Что касается сохранности зерна. На сегодня хлебоприемными пунктами принято зерно нового урожая в объеме около 300 тыс тонн, при этом сейчас загруженность хлебоприемных предприятий при общей емкости 3,9 млн тонн составляет 20%.

В целом по области, с учетом прогнозируемого валового сбора в объеме 5,5 млн тонн, не ожидается особых проблем по приемке и сохранности зерна нового урожая.

Пресс-служба акима Акмолинской области

Источник: http://akmo.gov.kz/news/read/Akmolinskie_agrarii_namereny_sobrat_55_mln_tonn_zerna.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.akmo.gov.kz