В Акмолинской области проведена первая показательная операция с применением аппарата Мацукатова

09.09.2016

     Сегодня в г. Кокшетау в Акмолинской областной больнице состоялась показательная операция по применению аппарата для лечения сложного перелома голени. Операция прошла с участием автора изобретения Феодора Мацукатова.

В Акмолинской области проведена первая показательная операция с применением аппарата МацукатоваОтметим, что Феодор Алексеевич - личность довольно известная в медицинских кругах, причем далеко за пределами нашей страны. Кандидат медицинских наук, автор 25 изобретений и 19 научных работ, бывший сотрудник НИИТиО им. Г. Иллизарова в настоящее время является оперирующим ортопедом-травматологом в городе Костанай. Наибольшую известность ортопеду-травматологу принесло изобретение, названное впоследствии его именем - аппарат Мацукатова.

В Акмолинской области проведена первая показательная операция с применением аппарата МацукатоваОбласть применения аппарата Мацукатова довольно широка. К основным показаниям можно отнести переломы длинных трубчатых костей различной степени тяжести, околосуставные переломы, врожденные и приобретенные ложные суставы костей, и, конечно же, ортопедия - устранение врожденных и приобретенных деформаций, укорочений сегментов и т.д.

По словам автора, аппарат Мацукатова дает возможность эффективно, в короткие сроки решать сложные задачи, гарантируя при этом высокие по качеству и низкие по срокам результаты лечения.

В Акмолинской области проведена первая показательная операция с применением аппарата МацукатоваВо время показательной операции Феодор Мацукатов продемонстрировал своим коллегам непосредственный процесс проведения операции и все тонкости применения аппарата.

По завершению операции состоялась пресс-конфереция с участием СМИ Акмолинской области. В рамках конференции представители масс-медиа задали интересующие им вопросы, на что были даны исчерпывающие ответы.

Пресс-служба акима Акмолинской области

 

Источник: http://akmo.gov.kz/news/read/V_Akmolinskoj_oblasti_provedena_pervaya_pokazatelnaya_operaciya_s_primeneniem_apparata_Macukatova.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.akmo.gov.kz