Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область

14.09.2016

     Президент страны Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область. В рамках визита Глава государства ознакомился с деятельностью хозяйства ТОО «Жакен-1» в Шортандинском районе, состоянием посевов, побеседовал с аграриями-руководителями крупных сельхозформирований, а также механизаторами. Во время беседы было подчеркнуто, что одной из первоочередных задач, стоящих перед аграриями области, является успешное проведение уборочной кампании.

Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую областьОсновным направлением деятельности ТОО «Жакен-1» является производство зерна. По словам руководителя хозяйства Каната Адильбекова, площадь земли составляет 11057 га, в том числе пашни - 9 382 га, пастбища - 1 675 га.

Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область«В этом году структура посевных площадей составила 8 504 га, из них пшеница - 6 459 га, ячмень - 2 045 га.

Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую областьВ хозяйстве возделывают два отечественных и два российских сорта пшеницы: «Омская 36», «Омская 28», «Астана» и «Астана 2», - уточнил руководитель хозяйства.

Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую областьВ настоящее время в ТОО «Жакен-1» работы максимально механизированы и ведутся современными комплексами, также применяется минимальная и нулевая обработка почвы.

Нурсултан Назарбаев также осмотрел выставку выращиваемой в регионе сельскохозяйственной продукции, где были представлены новые сорта адаптированной к местным условиям пшеницы.

Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую областьОбращаясь к присутствующим, Глава государства отметил необходимость создания научно-исследовательских институтов на базе сельскохозяйственных университетов для повышения производительности агропромышленного комплекса республики.

Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на то, что во время недавних визитов в Китай и Узбекистан был достигнут ряд важных договоренностей, в том числе касающихся экспорта казахстанского зерна, масличных культур и мясной продукции.

В свою очередь аграрии поблагодарили Главу государства за постоянное внимание и поддержку сельскохозяйственной отрасли страны.

Пресс-служба акима Акмолинской области

Источник: http://akmo.gov.kz/news/read/Elbasy_Akmola_oblysyndagy_ZHaken1_ZHSHS_kasipornynda_boldy.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.akmo.gov.kz