Акмолинская область лидирует по ИФО валовой продукции сельского хозяйства по Республике

19.09.2016

     Об этом сегодня на заседании акимата под председательством акима Акмолинской области Кулагина С.В. сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Б. Малгаждаров.

Акмолинская область лидирует по ИФО валовой продукции сельского хозяйства по РеспубликеВ этом году ИФО валовой продукции сельского хозяйства по Акмолинской области составил 114,5%. Об этом сообщает пресс-служба акима Акмолинской области.

Акмолинская область лидирует по ИФО валовой продукции сельского хозяйства по Республике«В настоящее время в рамках создания продовольственного пояса г.Астаны реализуются 10 инвестиционных проектов на сумму 8,9 млрд. тенге, из которых введены 2 проекта на 1,8 млрд. тенге», - отметил во время выступления Б. Малгаждаров.

Акмолинская область лидирует по ИФО валовой продукции сельского хозяйства по РеспубликеТакже стоит отметить, что в рамках Продовольственного пояса г. Астаны ежегодно увеличиваются объемы поставок сельскохозяйственной продукции на рынок столицы.

Акмолинская область лидирует по ИФО валовой продукции сельского хозяйства по РеспубликеНа сегодня по региону обмолот зерновых проведен на площади 2,8 млн. га, что составляет 65,6%. Валовой сбор составил 3,7 млн. тонн, при средней урожайности - 13,0 ц/га. Завершение уборочной кампании по Акмолинской области планируется завершить к концу сентября текущего года.

Кроме того, на заседании поднимался вопрос по организации работы создания производственных кооперативов на базе личных подсобных хозяйств, которые будут способствовать как увеличению сырьевой базы перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, так и наращиванию объемов поставок продукции АПК на рынок г. Астана.

«Согласно поручению Главы государства по решению вопросов ветеринарной безопасности управлению ветеринарии, а также акимам районов и городов необходимо обеспечить 100-ю потребность в ветеринарных специалистах. Взять на особый контроль работу по противоэпизоотическим мероприятиям», - сказал аким.

В завершении совещания глава региона напомнил уполномоченным органам о необходимости продолжения работы по выявлению нарушений не использования и нерационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

Источник: http://akmo.gov.kz/news/read/Akmolinskaya_oblast_lidiruet_po_IFO_valovoj_produkcii_selskogo_hozyajstva_po_Respublike.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.akmo.gov.kz