Вице-премьер Дарига Назарбаева посетила частный ясли-сад «Мерей» в городе Щучинск

08.04.2016

   Сегодня в рамках рабочей поездки вице-премьер Дарига Назарбаева прибыла в Бурабайский район. Здесь заместитель премьер министра посетила частный ясли-сад «Мерей» где ознакомилась деятельностью учреждения дошкольного образования, - передает пресс-служба акима области.

Частный ясли-сад «Мерей» города Щучинск с гуманитарным направлением был отремонтирован в 2012 году. Основное здание двух этажное и пристроены два трехэтажных блока. Имеются 10 групповых помещений с игровыми комнатами и спальнями, кухня, прачечная. Отопление, водоснабжение и водоотведение - централизованные. По словам директора дошкольной организации Гаухар Хамзиной, 282 ребенка воспитываются и обучаются по программам «Алғашқы қадам», «Зерек бала». Где преобладает углубленное изучение английского языка, дополнительная подготовка по русскому и казахскому языкам, математике, изучение второго иностранного языка. А также готовят к школе. Малыши с удовольствием занимаются в зале физической культуры и хореографии, а также в музыкальном зале.

Здесь же вице премьер участвовала на круглом столу на тему развития дошкольного образования. Как рассказала руководитель управления образования Акмолинской области Балым Избасарова, на сегодня охват дошкольным образованием в регионе детей от 1 до 6 лет составляет 60%, от 3 до 6-91%. «Охват дошкольным обучением в нашем регионе опережает среднереспубликанские показатели», - добавила она. Сегодня также в регионе в 41 детсадах изучается английский язык, в 47-ми внедряется инклюзивное образование. В области, по словам Избасаровой, запланированы 23 проекта государственно-частного партнерства по строительству детсадов, определены потенциальные инвесторы. «Эти 23 проекта будут реализованы в два этапа, в рамках первого - планируется реализовать семь проектов», - добавила она.

«Очень хорошая идея, мы приветствуем предпринимателей которые берутся открывать частные детские сады, это очень большая ответственность, ведь речь идет о маленьких гражданах нашей страны. Развитию государственно-частного партнерства Президент страны придаёт исключительно важное значение. Для государства это более эффективное использование бюджетных средств. Ведь ни для кого не секрет: там, где есть хозяин, там порядок и денег хватает. В то же время наши граждане получают более качественные услуги. Включаются законы рынка. В планах - чтобы вся инфраструктура перешла на ГЧП - не только в детсадах, но и школах, организациях ТиПО, вузах, учреждениях здравоохранения, культуры, спорта», - заключила Дарига Назарбаева.

Источник: http://akmo.gov.kz/news/read/Vicepremer_Dariga_Nazarbaeva_posetila_chastnyj_yaslisad_Merej_v_gorode_CSHuchinsk.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.akmo.gov.kz