В Акмолинской области близится к завершению уборочная кампания

11.09.2017

   Сегодня на аппаратном совещании с участием акима области М.Мурзалина обсудили ход уборочной страды. Началось совещание с кадрового назначения. Распоряжением акима области от 6 сентября текущего года Жунусов Талгат Турлыбекович назначен руководителем управления образования Акмолинской области.

Т.Жунусов родился в селе Кара-Агаш Красноармейского района Кокчетавской области, имеет два высших образования. Доктор технических наук, профессор, академик.

Трудовую деятельность начал в 1982 году рабочим совхоза имени Абая Чкаловского района Кокчетавской области. Имеет многолетний стаж работы в системе высшего образования и науки. В разные годы в Кокшетауском государственном университете им. Ш.Уалиханова занимал должности от ассистента до проректора по учебно-методической работе.

Работал в Министерстве образования и науки Республики Казахстан, с 2008 по 2016 годы - ректор Рудненского индустриального института, вице-президент Национальной инженерной академии Республики Казахстан, вице-ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

До настоящего назначения занимал должность заместителя Председателя правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».

Затем о ходе уборки урожая в области доложил руководитель управления сельского хозяйства М.Балпан. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время уборочная кампания близится к завершению. На сегодня в уборке урожая принимают участие около 9 тысяч ед. зерноуборочных комбайнов, обмолот зерновых проведен на площади порядка 3,3 млн. га (77,2%), что на 900 тыс. га больше аналогичного периода прошлого года.

«Следует отметить, что АПК области в т.г. обеспечил выполнение показателей Меморандума по диверсификации сельскохозяйственных культур. При благоприятных погодных условиях уборку зерновых и зернобобовых культур планируем завершить в оптимальные сроки», - сказал М.Балпан.

В свою очередь, аким области поручил обеспечить увеличение среднесуточной выработки с целью завершения уборки в установленные сроки, а также поставил задачу обеспечить засыпку семян сельскохозяйственных культур под урожай 2018 года в необходимом объеме.

О развитии архивной службы Акмолинской области рассказала руководитель управления архивов и документации М.Тохаева. По ее словам, на государственном хранении в госархивах области находится 1 млн. 355 тысяч архивных дел.

Как отметила М.Тохаева, осуществлена установка охранной сигнализации в госархивах Жаркаинского и Енбекшильдерского районов, автоматическое пожаротушение в госархивах Егиндыкольского и Жаркаинского районов. Решены вопросы по снятию загруженности путем увеличения площадей под архивохранилища госархивам Буландинского, Целиноградского и Бурабайского районов. В целях укрепления материально-технической базы архивных учреждений на 2017 год выделено 15,0 млн. тенге для приобретения мобильных стеллажей, сканеров и осуществления текущего ремонта в Енбекшильдерском и Ерейментауском госархивах.

В ходе совещания аким области поручил активизировать работу по переводу архивных документов в цифровой формат, а также в течение месяца внести предложения по реализации новых проектов в рамках программы «Рухани жанғыру».