Реализован проект по оцифровке информации о сакральных объектах Акмолинской области для туристов

04.01.2018

   В рамках программы «Рухани жаңғыру» Центр по охране использования историко-культурного наследия Акмолинской области реализовал пилотный проект — оцифровка информации для туристов о сакральных объектах Акмолинской области при помощи современной технологии — QR-кодов, с целью ее доступности для жителей области, гостей и туристов.

В Республике Казахстан на сегодняшний день данный проект осуществлен только в двух областях — Акмолинской и Павлодарской.

QR–код определяется датчиком или камерой, как двумерное изображение. Основное достоинство QR-кода — это лёгкое распознавание зашифрованной информации при помощи мобильного приложения на простом смартфоне.

Таблички с QR-кодами позволят познакомить с историческим и культурным наследием региона всех желающих. Доступность — достаточно поднести мобильное устройство к QR — коду на объекте и необходимая информация загружается в онлайн-режиме.

Основное преимущество QR-кода также в том, что помимо текста с основными историческими данными, запрограммирован и документальный фильм о личности и событиях.

Из общего числа 1032 памятников истории и культуры Акмолинской области пока на 20 сакральных объектов произведена оцифровка и шифрование при помощи QR-кодов.

Это наиболее значимые природные и историко-культурные объекты, такие как, например, стелла на поляне Абылай хана в поселке Бурабай.

В Ерейментауском районе установлен QR-код на памятнике Богенбай батыра — полководца XVIII века, основателя школы казахского военного искусства.

В городе Атбасар — QR-код установлен на памятнике известного писателя, земляка Ильяса Есенберлина.

В городе Кокшетау закодированы памятники Абылай хана (1711-1781 гг.), архитектуры зодчества городской усадьбы конца XIX века — начала XX века — Музей истории города Кокшетау, а также памятниками монументального исскуства — Акану серэ, Биржану сал, Героям Советского Союза времен Великой Отечественной войны — Талгату Бигельдинову, Малику Габдуллину.

В перспективе планируется осуществить кодирование и других историко-культурных объектов Акмолинской области.