Итоги года: в Акмолинской области по всем отраслям экономики достигнуты положительные результаты

24.01.2018

   24 января 2018 года в ходе заседания акимата под председательством акима Акмолинской области Малика Мурзалина были рассмотрены итоги социально-экономического развития региона и исполнение бюджета за 2017 год. В его работе, кроме заместителей акима области, руководителей управлений и департаментов, акима города Кокшетау, приняли участие в селекторном режиме акимы районов и города Степногорска.

С отчетом об основных показателях социально-экономического развития региона выступил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауржан Малгаждаров. Об исполнении бюджета доложил руководитель управления финансов Талгат Бультенов.

Объем бюджета на 2017 год составил 229 641 млн. тенге, что больше 2016 года на 32,2 млрд. тенге. Расходная часть была исполнена на 99,6%, что на уровне среднереспубликанского показателя.

По всем отраслям экономики достигнуты положительные результаты. За минувший год объем промышленного производства превысил 545 млрд. тенге. При этом индекс физического объема к соответствующему периоду 2016 года увеличился в химической промышленности, машиностроении, металлургической отрасли, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов и продуктов питания. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 383 млрд.тенге. Рост инвестиций обеспечен на 6,1% и составил 257 млрд. тенге. Также возрос объем строительных работ, в том числе увеличились показатели жилищного строительства. Введено 426 тыс.кв. метров жилья, с ростом на 16,9%. В рамках Программы индустриализации реализовано 79 проектов стоимостью более 250 млрд. тенге, с созданием 7,9 тысяч новых рабочих мест.

В ходе обсуждения данного пункта повестки дня аким области остановился на некоторых индикаторах государственных программ развития АПК, индустриально-инновационного развития, «Нұрлы жол», «Нұрлы жер», продуктивной занятости и массового предпринимательства. Управлению сельского хозяйства и акимам регионов было поручено в рамках диверсификации увеличить посевные площади масличных культур и обеспечить загрузку предприятий по переработке сельхозпродукции, в том числе за счет сельхозкооперативов.

Кроме того, Малик Мурзалин обратил внимание акимов регионов и руководителей отраслевых управлений на принятии комплекса мер, направленных на привлечение инвестиций, обеспечение доступности жилья, улучшение бизнес-климата, повышение качества человеческого капитала в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения, а также поручил обеспечить стабилизацию цен на социально значимые продукты и круглосуточный контроль за работой теплоснабжающих предприятий.

На заседании акимата руководитель региона поручил всем администраторам бюджетных программ, акимам регионов эффективно использовать финансовые ресурсы, достичь всех поставленных целей при реализации проектов, обеспечить максимальный экономический и социальный эффект.