В областном акимате рассмотрен ряд важных вопросов

26.03.2018

   Сегодня на очередном аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области Малика Мурзалина с участием руководителей областных, территориальных государственных органов и ведомств рассмотрен ряд важных вопросов.

Об итогах выборов депутатов маслихатов вместо выбывших, состоявшихся 25 марта 2018 года, проинформировал председатель областной избирательной комиссии Адильхан Шаяхметов. «В день проведения выборов на избирательных участках присутствовали представители СМИ и доверенные лица кандидатов. Жалоб и замечаний со стороны избирателей и наблюдателей на работу избирательных комиссий не поступало», — сообщил он.

С подробным анализом хода реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития в Акмолинской области выступил руководитель управления предпринимательства и промышленности Ербол Жаксылыков. В рамках ГПИИР по состоянию на текущую дату введено в эксплуатацию 79 проектов и создано 7900 рабочих мест. По Карте поддержки предпринимательства продолжается реализация 10 проектов с созданием порядка 4300 рабочих мест. Помимо этого, в 2018 году запланирована реализация 6 проектов с созданием 1330 рабочих мест. Доля обрабатывающей промышленности в регионе достигла 80% с ростом производительности труда на 5,2%.

Одной из важных тем, которую обсуждали сегодня на аппаратном совещании, была защита прав детей. С докладом о проводимой работе по защите прав детей выступила заместитель руководителя управления образования Ботакоз Дюсенова. В регионе функционируют 565 дневных общеобразовательных школ с охватом порядка 118 тысяч учащихся, а также 38 организаций технического и профессионального образования. Занятость учащихся во внеурочное время обеспечивают 57 организаций дополнительного образования.

По словам Ботагоз Дюсеновой, с 2016 года по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка РК был создан единый республиканский Сall-центр «111», который эффективно работает.

В учебных заведениях региона орготделом аппарата акима области была проведена проверка, в результате которой было выявлено, что только около 30% из проверенных школ области имеют памятки с действующим телефоном доверия.

Малик Мурзалин подверг критике уполномоченные органы за формальный подход к работе и поручил акимам районов и управлению образования устранить в кратчайшие сроки недостатки: разместить на информационных стендах в школах номер единого Сall-центра «111» уполномоченного по правам ребенка РК установленного образца на государственном и русском языках, провести разъяснительную работу в организациях образования в части защиты прав детей.