Вопросы вступления ГНПП «Бурабай» в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО обсудили в Акмолинской области

05.05.2018

   Руководитель региона Малик Мурзалин встретился с представителями Казахстанского национального комитета по глобальным геопаркам ЮНЕСКО.

В настоящее время в глобальную сеть входит 140 геопарков из 33 стран мира. Это территории, которые являются живыми, работающими ландшафтами, где научное и местное сообщества осуществляют взаимовыгодное сотрудничество. Целостная всеобъемлющая концепция включает в себя образовательные, экологические, экономические аспекты, действующие в интересах популяризации этого наследия, которые ориентируется от местных жителей, представителей бизнес-сообщества, поставщиков туристических услуг к органам государственного управления. То есть, в первую очередь — сами люди, жители должны гордиться уникальным природным богатством этого края, сохранять, всесторонне участвовать в развитии и популяризации своей родины. Например, посредством развития ответственного туризма.

В прошлом году при Нацкомиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО был создан Национальный Комитет по глобальным геопаркам, основной задачей которого является содействие для включения казахских объектов в глобальную систему геопарков ЮНЕСКО, в том числе курорта Бурабай.

В 2017 году представителями ЮНЕСКО по итогам своего визита в Бурабай было сделано экспертное заключение о том, что действительно данная территория располагает геологическим наследием мирового уровня: ландшафты и геологические формации, музеи, развитая инфраструктура, наличие традиционных ремесленников — все это подтверждает высокий потенциал местности для получения статуса глобального геопарка.

Присвоение Международного статуса позволит курорту Бурабай стать крупным туристическим центром. Сейчас идут подготовительные процедуры. Первым шагом является подача заявки в штаб-квартиру ЮНЕСКО. Это необходимо сделать до 30 ноября текущего года. Летом следующего года приедут эксперты, по рекомендациям которых будет принято окончательное решение.

В целом, внесение курорта Бурабай в реестр геопарков ЮНЕСКО будет стимулировать создание новых предприятий, и рабочих мест. Например, геопарк в Португалии приносит доход в местный бюджет 15 млн. евро, геопарк в Малайзии увеличил туристический поток за 10 лет на 6 млн. человек.