В рамках Меморандума Фонд Первого Президента передал акимату Акмолинской области уникальный фотоальбом «A day in Burabay», посвященный национальному парку Бурабай

21.05.2018

    Заместитель акима Акмолинской области Канат Идрисов поблагодарил Фонд Первого Президента РК — Елбасы за ценный подарок. «В настоящий момент акиматом области реализуется концепция «Four Seаsоns» для круглогодичного посещения курорта Бурабай и данный фотоальбом, где отражена вся красота этого края в разные времена года, будет способствовать привлечению не только туристов из разных стран, но и отечественных и зарубежных инвесторов», — сказал Канат Идрисов.

В свою очередь советник исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Алия Кайшарова отметила: «Мы решили выпустить этот фотоальбом, чтобы показать всему миру уникальные природные особенности нашего Бурабая. Глава государства каждый раз посещая этот край, не перестает восхищаться его красотой. Бурабай — это великая история, связанная с Абылай ханом, это и прекрасная природа с чистейшим воздухом. Множество красивых легенд связано с Жумбактасом и другими достопримечательностями Бурабая. Надеюсь, благодаря новому фотоальбому, мы сможем привлечь внимание широкой общественности и туристов как из Казахстана, так и за рубежа к казахстанской жемчужине!

Хотелось бы также поделиться успехом нашего фотоальбома «A day in Astana», подготовленного в честь 20-летия столицы. На основании этого фотоальбома мы организовали фотовыставку «Астана — жемчужина Великой степи». Выставка уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Мадриде, Алматы и, конечно, Астане. На днях с фотовыставкой познакомятся и жители Тараза.

Когда наша фотовыставка проходила в здании Всемирной Туристской организации при ООН в Мадриде, сотрудникам данной организации настолько понравились фотокартины, что они решили приехать в Астану и увидеть все своими глазами. Этим летом они выедут из столицы Испании на своих мотоциклах, в пути они будут 20 дней. После поездки они планируют выпустить книгу о своем путешествии в Казахстан», — проинформировала она.

В рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве от 26 мая 2017 года между Фондом Первого Президента РК — Елбасы и Акиматом Акмолинской области ведется активная работа в культурно-общественном и социальном направлениях.

В таких проектах Фонда как «Путь Лидера», а также первые детские паралимпийские старты участвуют дети из Акмолинской области. Социальные мероприятия, направленные на поддержку ветеранов, также ежегодно проводятся в различных областях Казахстана, в том числе и Акмолинской.

Этим летом в Бурабае пройдет II Международный форум молодых ученых BURABAY FORUM по вопросам развития трансграничного сотрудничества, IT и нано-технологий, который стал уже традиционным мероприятием в научной среде. Основной целью форума, организатором которого является Фонд Первого Президента РК, является укрепление научно-теоретических и практических связей между отечественными и российскими молодыми учеными и расширение трансграничного сотрудничества в сфере образования, науки, экономики, бизнес партнерства, а также развития конкурентоспособности туристического кластера. Важным результатом прошлогоднего форума стало создание совместного казахстанско-российского экспертного совета, который поможет государственным органам приграничных стран искать пути решений насущных экономических, политических и общественных вопросов.

Ежегодно студенты Кокшетауского государственного университета им Шокана Уалиханова становятся обладателями именных стипендий Фонда Первого Президента РК, также становятся победителями республиканского конкурса на лучшую научную работу студентов «Учёные будущего». Молодые кокшетауские ученые становятся обладателями грантов на поездки как в Казахстане, так и за рубежом для участия в различных научных мероприятиях: стажировки, конференции, форумы, симпозиумы и другие.