Уважаемые работники здравоохранения!

15.06.2018

    От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем медицинского работника! В этот день хочется сказать много теплых слов в ваш адрес. Работа врача — пожалуй, самая героическая, ведь вы ежедневно спасаете жизни тысяч людей, возвращаете им здоровье.

Чтобы улучшить качество оказания медицинских услуг пациентам и облегчить ваш труд, ежегодно государством совершенствуется материально-техническая база лечебно-профилактических организаций. За прошедший год в области приобретено 206 единиц медицинского оборудования, 33 санитарного автотранспорта, два компьютерных томографа, передвижная цифровая маммографическая система, эндоскопическое оборудование и четыре единицы мобильной рентгенодиагностической системы. Открыты региональные инсультные центры в Атбасаре и в Астане.

В рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» по области внедряется Комплексная медицинская информационная система, которая позволяет отменить бумажные варианты истории болезни, уменьшить нагрузку на врача и сократить очереди в медицинских учреждениях. Создан электронный паспорт здоровья пациента. С помощью мобильного приложения «Damumed» появилась возможность записаться на прием или вызвать врача на дом, получить рецепты и оповещения, узнать график работ специалистов.

В этом году на базе КГУ им. Ш. Уалиханова будет открыт медицинский факультет по специальности «Общая медицина».

Сегодня в системе здравоохранения области работают 1857 врачей и 6446 средних медработников, всегда готовых прийти на помощь в трудные минуты жизни.

И в этот день хочу выразить огромную признательность всем медицинским работникам за нелегкий каждодневный труд, заботу о людях и сопереживание, самопожертвование, преданность своей профессии. От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и успехов в вашем благородном деле.

С уважением,
Аким Акмолинской области                          М.Мурзалин