Команда оперативно-спасательного отряда ДЧС Акмолинской области заняла призовое третье место

18.10.2018

   На учебно-тренировочном полигоне «Скальный город — Астана», расположенном в Алматинской области в урочище Тамгалы Тас прошел XXIII республиканский сбор-семинар спасательных подразделений «Казспас-2018», где команда оперативно-спасательного отряда ДЧС Акмолинской области заняла третье призовое место.

В текущем году команда оперативно-спасательного отряда во второй раз принимала участие в сбор-семинаре и добилась улучшения прошлогодних результатов, поднявшись с пятой на третью строчку в общекомандном зачете среди 19 команд спасательных подразделений.

При участии в сбор-семинаре команды прошли испытание в спасательном многоборье на дистанциях: «Поисково-спасательные работы в условиях техногенных катастроф», «Поисково-спасательные работы на акватории» и «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды». Каждый из этапов соревнований требовал от команд собранности, выносливости, мастерства и умения работать в команде.

Так, при прохождении одного из сложных этапов «Завал», где согласно поставленной задаче, необходимо было осуществить поиск «пострадавших» и «погибших» из-под завалов, деблокировать их, оказав первую медицинскую помощь и эвакуировать их в безопасное место отличился кинологический расчет Оперативно-спасательного отряда, где служебно-поисковая собака Арлан (кинолог Ильясов А.А.), который показал отличные результаты и занял первое место, быстрее всех справившись с заданием.

Наибольшее количество баллов команда спасателей Оперативно-спасательного отряда заработала при прохождении этапов «Лабиринт» (174) и «Химическая авария» (263), а также как было указано выше при поиске «пострадавших» и «погибших» из-под завалов.

ГУ «Оперативно-спасательный отряд»
ДЧС Акмолинской области